Президент: нельзя позволять говорить, что надо было сдать Ленинград нацистам


фото: Википедия

В ходе открытого урока по истории для школьников президент Владимир Путин указал на значимость победы над нацизмом.

Победа над нацизмом стала одним из самых значимых событий XX века, если бы этого не произошло, судьба русского народа и других народов России была было совершенно иной, заявил президент России Владимир Путин в ходе открытого урока по истории для школьников.

Говоря о блокаде Ленинграда во время Великой Отечественной войны, глава государства указал, что борьба за город была очень важна.

"Мы никогда не должны позволить каким-нибудь болтунам говорить о том, а зачем надо было бороться за Ленинград, его можно было бы сдать, тогда жертв было бы меньше. Может быть, жертв было бы и меньше, но тогда вас бы не было бы – тех, кто говорит об этом сегодня", – пояснил президент.

Если бы нацистам удалось победить, мир сейчас был бы совершенно иным, подчеркнул президент, напомнив, что в документах Рейха были прописаны планы уничтожения части населения России в газовых печах. Для оставшихся предполагалось два варианта: использование на работах, а для тех, кто работать не мог – высылка в необжитые регионы на Север.

"Судьба русского и других народов России была бы другой, нежели судьба западноевропейских народов, порабощенных нацистской Германией", – добавил Владимир Путин.