Тема:

"Северный поток" 2 дня назад

Украинцы напомнили американскому лидеру об обещании

Украинские политики и общественные деятели напомнили президенту США Джо Байдену о его обещаниях быть жестким по отношению к России и остановить "Северный поток-2". Они считают, что Америка должна защитить Украину и Европу от России.

Ряд украинских политиков и общественных деятелей обратились к президенту США Джо Байдену с письмом, в котором призвал его остановить проект "Северный поток-2".

Украинцы напомнили американскому лидеру о его обещаниях "быть жестким по отношению к России" и "сделать все, чтобы остановить газопровод".

По мнению авторов письма, администрация США должна защитить Украину и Европу от "влияния России".

"Мы призываем вас изменить курс и послать президенту Путину четкий сигнал, полный решимости, что Америка стоит на стороне Украины и всего мирового сообщества демократий", – отмечается в письме, выдержку из которого приводит РИА Новости.

Между тем трубопровод из России в Германию "Северный поток-2" общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год почти достроен. Президент РФ Владимир Путин в ходе совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель 20 августа сообщил, что для завершения строительства газопровода "Северный поток-2" осталось проложить по морю 15 километров. Укладка трубопровода, как ожидается, завершится до 12 сентября. Меркель заявила журналистам, что это не двусторонний российско-германский проект, это проект европейского характера, в котором принимают участие предприятия из других стран.

Против запуска "Северного потока-2" выступают США и Украина, считая, что проект ущемляет их интересы. РФ же неоднократно призывала перестать политизировать ситуацию.