Билеты на 8 миллиардов: зрители ждут возобновления перенесенных концертов


EPA

На руках у россиян находятся около 5 миллионов билетов на перенесенные из-за коронавируса концерты. Провести их не могут, так как вместимость залов ограничена санэпидтребованиями.

Представители концертной индустрии просят финансовую поддержку. Отрасль несет убытки, так как практически не работает.

По словам члена правления ассоциации концертно-театральных и билетных организаций (КТиБО) Сергея Мурадова, на руках у россиян около 5 млн билетов на сумму почти 8 млрд рублей. Это билеты на концерты, перенесенные из-за коронавирусных ограничений.

Чтобы эти мероприятия провести, нужна 100% заполняемость залов. Но этого невозможно осуществить из-за действующих правил, ограничивающих количество зрителей на мероприятиях, передает "Интерфакс".

"Отрасль практически парализована на протяжении полутора лет, так как рентабельность нашего бизнеса начинается с 70-80% от вместимости зала. Эти мероприятия переносятся уже второй год. Некоторые крупные мероприятия переносились уже по 4-5 раз", – говорит Мурадов.

Представители индустрии просят пересмотреть ограничения. В случае, если отрасль продолжит простаивать, они просят финансирование субсидии от государства на зарплаты, аренду офисов и культурных организаций.

В России тем временем зарегистрирован суточный максимум смертей от коронавируса. Умерли за сутки 820 пациентов.