В Подмосковье планируют провести сборы по теме модернизации военкоматов

Министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил провести на базе Московской области всероссийские сборы, на которых в центре внимания будут вопросы, связанные с модернизацией военных комиссариатов.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в минувшую пятницу провёл селекторное совещание с руководством военного ведомства и субъектов РФ.

Замначальника Генштаба генерал-полковник Евгений Бурдинский сообщил, что Минобороны проводит плановое оснащение военных комиссариатов современными средствами автоматизации, телекоммуникации и каналами связи. Завершить эти работы планируется в 2023 году, пишет газета "Красная звезда".

В частности, сегодня на формирование личных дел граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учёт, требуется более полутора месяцев. По словам генерал-полковника, организовав информационный обмен с региональными структурами, личные дела могут быть сформированы менее чем за неделю, то есть сократить временной интервал более чем в десять раз.

Сергей Шойгу предложил провести на базе Московской области всероссийские сборы, на которых в центре внимания будут вопросы, связанные с модернизацией военных комиссариатов.

"Когда сочтёте нужным и возможным, я считаю правильным провести всероссийские сборы по этой теме на базе, скажем, Московской области – тогда, когда у них будет что показывать, – предложил министр обороны, подводя итоги совещания. – Чтобы мы могли программы и программные продукты, которые они создадут, тиражировать на всю страну"

В июне этого года Сергей Шойгу в ходе проверки раскритиковал руководство Черемушкинского военного комиссариата за отсутствие должного технического оснащения.