В Китае разрешат иметь трех детей в семье


Global Look Press

Китайские власти разрешат супружеским парам заводить третьего ребенка "в целях борьбы с демографическим кризисом".

В Закон "О населении и планировании семьи" Китайской Народной Республики внесены изменения, которые ожидали многие семьи. Отныне супружеским парам разрешено иметь трех детей – соответствующие поправки приняты накануне Законодательным органом республики.

Законодательная новелла объясняется стремлением Коммунистической партии Китая сдержать демографический кризис, который "угрожает ее надеждам" на рост благосостояния и глобального влияния Китая.

Несколько десятилетий размер семей в Китае регулировался в соответствии с политическими директивами. Так, в 1980-е годы парам разрешено было иметь не больше одного ребенка. Нарушителям грозили крупные штрафы и даже увольнение с работы. В 2015 году эти правила были смягчены, китайским семьям разрешили заводить двух детей. Теперь новое послабление в китайских законах разрешит обзаводиться и третьим ребенком.

Ранее сообщалось о демографическом перевороте в США – впервые с VIII века в стране зафиксировано снижение белого населения на фоне общего роста рождаемости.