"Прощальный визит" в Россию: "Девочка Коля" отправилась в Кремль

Самая известная женщина-политик не только в Европе, но и едва ли не во всей современной истории, Ангела Меркель на посту канцлера ФРГ – не многим менее 16 лет, и это всего на несколько месяцев меньше, чем рекорд ее наставника и политического покровителя, легендарного Гельмута Коля. Она совершила уже несколько "прощальных" визитов – в Великобританию, США и Бельгию. Теперь на очереди Москва.

В последнее время канцлер Германии совершила уже несколько "прощальных" визитов – в Великобританию, США и Бельгию. Кресло канцлера "железная фрау" занимает вот уже 16 лет, ее считают одним из ярчайших политических долгожителей современности. 7 лет подряд Меркель возглавляла список самых влиятельных женщин мира. Почему она уходит? И каким был ее путь от ученого, специалиста в физической химии до первой в истории "канцлерин"?

Самая известная женщина-политик не только в Европе, но и едва ли не во всей современной истории, Ангела Меркель на посту канцлера ФРГ – не многим менее 16 лет, и это всего на несколько месяцев меньше, чем рекорд ее наставника и политического покровителя, легендарного Гельмута Коля.

"Я клянусь, что посвящу свои силы благополучию немецкого народа, чтобы отвести от него беды, помоги мне Бог", – вступала в должность канцлера Германии в Бундестаге Ангела Меркель.

Урожденная Ангела Каснер в современную немецкую историю вошла как самый успешный политик из ГДР. Она родилась в Гамбурге в 1954 году в семье пастора, и уже вскоре ее семья переехала в Восточную Германию.

Синий пионерский галстук, который она носила в школе, в студенческие годы Ангела Каснер сменила на билет немецкого аналога комсомола – Союза свободной молодежи.

Отлично выучила русский язык – дважды выигрывала республиканскую олимпиаду. В студенческие годы будущий политик решила связать свою жизнь с наукой. В Лейпцигском университете имени Карла Маркса она выбрала физику. На одной из студенческих встреч по молодежному обмену с Москвой и Ленинградом Ангела Каснер встретила своего будущего первого мужа – Ульриха Меркеля.

После университета госпожа Меркель стала работать в Академии наук ГДР. Ее брак распался, и, сохранив фамилию, молодой ученый стала развивать карьеру не только в науке, но и в общественной жизни – в Академии наук она была секретарем комитета комсомола. К моменту падения Берлинской стены Ангела Меркель – активист партии "Демократический прорыв".

При последнем главе правительства ГДР она даже успела поработать заместителем пресс-секретаря кабмина, но уже вскоре ушла в партию, которая определит всю ее карьеру – Христианско-демократический союз (ХДС). Ангела Меркель смогла ярко проявить себя уже на первых парламентских выборах объединенной Германии. Избирателям запомнилась ее открытость и готовность слушать простых людей. Молодого политика заметил и лидер ХДС, канцлер Гельмут Коль. Ангела Меркель в его правительстве возглавила сначала министерство по делам женщин и молодежи, а затем министерство окружающей среды. "Девочкой Коля" Ангелу Меркель окрестили за то доверие и поддержку, которые ей оказывал федеральный канцлер.

"Что касается ее прошлого в ГДР, в принципе, ей это помогло. Потому что она могла говорить тогда, в 1990-е годы, и в начале нулевых годов, что я представитель той Германии, которую вы хотите забыть, которую вы не берете всерьез", – отмечает научный директор Германо-российского форума Александр Рар.

Следующие этапы в карьере Меркель – замглавы правящей партии и секретарь Христианско-демократического союза. Внутрипартийные проблемы сначала привели в 1998 году к тому, что Гельмут Коль проиграл очередные выборы Герхарду Шредеру, а в 2000 году внутри ХДС разразился скандал, в котором Ангела Меркель призвала обновить партию.

Коль покинул пост лидера, и Христианско-демократический союз после него возглавит именно Меркель – уже опытный политик, который пока не привык к публичности.

Немецкое правительство Ангела Меркель возглавила в 2005 году. Первое время, появляясь на публике, она не знала, куда деть руки. Так появилась привычка, такая же неотделимая от ее образа, как строгие пиджак и брюки, это пальцы, сложенные "домиком". Строгость в сочетании с компетенцией, умение находить компромиссы и в то же время добиваться своего сделали ее успешным не только лидером Германии, но и всей Европы.

Именно она взяла на себя едва ли не всю ответственность за решение миграционного кризиса 2015 года. Среди безусловных успехов Ангелы Меркель называют то, что на волне финансового кризиса 2008 года она смогла не допустить выхода Греции из ЕС, ведь он мог потянуть за собой развал всего Европейского союза.

"Даже еще более важно: это то, что она в 2008 году остановила расширение НАТО на Украину и Грузию, что американцы и восточные европейцы тогда хотели пробить. Она вместе с французами сказала: "Ни в коем случае", – продолжает Александр Рар.

Последний визит Меркель в Москву в качестве немецкого канцлера проходит на фоне завершения строительства "Северного потока-2". Газопровод, против которого много лет выступал Вашингтон, Берлин всегда рассматривал как проект экономический и выгодный для Германии. Несмотря на давление из-за рубежа, правительство Ангелы Меркель смогло найти компромисс, Берлин и Вашингтон заключили сделку, теперь завершение строительства "Северного потока-2" – это только вопрос времени.