Тема:

Лесные пожары 7 часов назад

В Сарове из-за лесных пожаров введен режим ЧС и ограничено дорожное сообщение

В Нижегородской области администрация ЗАТО Сарова ввела режим ЧС из-за пожаров в природном заповеднике Мордовии. Огонь зашел на железнодорожные пути, в связи с чем руководство РЖД решило приостановить сообщение на участке Саров – Арзамас.

В Нижегородской области администрация ЗАТО Сарова ввела режим ЧС на территории города из-за пожаров в природном заповеднике Мордовии. Существует угроза распространения огня на территорию лесных участков, входящих в черту Сарова.

Как сообщает ГТРК "Нижний Новгород", на территории закрытого города возгораний нет, однако по периметру зафиксировано несколько очагов. Спасатели стараются не допустить распространение огня к промышленной зоне.

В районе поселка Стеклянный под Первомайском также произошло возгорание, о возможном появлении которого местных жителей сотрудники МЧС предупреждали еще в понедельник. Огонь прошел вдоль автомобильной дороги и зашел на железнодорожные пути. В связи с этим руководство РЖД приняло решение о приостановке железнодорожного сообщения на участке Саров – Арзамас.

Уточняется, что накануне на территории Мордовского заповедника произошло возгорание одного из тлеющих торфяников, находящегося в труднодоступном месте. Пожар там начался 3 августа. За это время огнем пройдено 5800 га.

На данный момент к тушению очагов привлечены 3 пожарных поезда, работают 3 вертолета МИ-8, самолет ИЛ-76. Общее количество сил составляет 1071 человек и 64 единицы техники. Помимо этого, на помощь в борьбе с огнем отправилась аэромобильная группировка МЧС Владимирской области.

Сообщается, что в скором времени будет развернут подвижный пункт управления губернатора Нижегородской области.