Дефицит воды: заявление Минприроды

В России будут выделены дополнительные средства для поиска и открытия новых месторождений полезных ископаемых. А в регионах с дефицитом воды начнется поиск запасов подземных вод, рассказал глава Минприроды Александр Козлов.

В 2022 году в России будет увеличено финансирование геологоразведочных работ. Средства должны быть направлены на поиск, открытие и разведку новых месторождений, рассказал в интервью телеканалу "Россия 24" глава Минприроды Александр Козлов.

Он отметил, что необходимо обеспечить страну ресурсами, которые сейчас импортируются и используются для стратегических отраслей. Кроме того, для запуска новых месторождений требуются годы, и если сейчас это работу не вести, то через 15 лет может получиться так, что "нашим детям будет нечего оставить".

Кроме того, в 2022 году в вододефицитных российских регионах начнется разведка подземных запасов воды. По словам министра, сейчас водный баланс в Крыму, Оренбургской, Саратовской, Курганской, Волгоградской областях и некоторых других регионах не соответствует потребностям этих территорий. Поэтому к 2024 году прирост запасов подземных вод там должен быть увеличен вдвое, а к 2030 году – втрое.

Также глава Минприроды рассказал, что ведомство совместно с Минпромторгом намерено начать на экспериментальных месторождениях испытания отечественных разработок в области геологоразведки и добычи полезных ископаемых.

"Начнем обкатывать разработки нашей науки и наших производственников, чтобы у нас появились свои технологии. К сожалению, сегодня мы этим похвастаться не можем ни в геологоразведке, ни в добыче", – отметил Александр Козлов.

Он также посетовал на катастрофически высокий – более 90% – уровень износа оборудования "Росгеологии".

"Если с руками сравнить, то они атрофированы. Со следующего года мы начнем обновление техники", – пообещал министр.