Волгоградская область может стать первой, где появятся государственные лесозащитные полосы

В Волгоградской области могут появиться государственные лесозащитные полосы. С такой инициативой выступил губернатор региона Андрей Бочаров.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выступил с инициативой создать государственные лесозащитные полосы. Бочаров также отметил, что его область готова стать пилотным регионом в подобном проекте. Об этом рассказала ГТРК "Волгоград-ТРВ".

"Предлагаю вернуться к полномасштабной реализации так называемого сталинского плана по созданию государственных защитных лесополос на территории Российской Федерации, в том числе и в Волгоградской области, что позволит в значительной степени защитить людей, проживающих на территориях со сложными погодно-климатическими условиями, защитить населенные пункты, плодородные земли от негативного воздействия окружающей среды, создать более комфортные условия для жизни и ведения хозяйственной деятельности ", – заметил Бочаров.

Глава Рослесхоза согласился с предложением, отметил его как "правильное". Он также подчеркнул, что в данном вопросе необходимо работать по двум направлениям, а именно: восстанавливать созданные полосы и создавать новые.

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев также добавил, что финансирование подобного проекта может быть получено в рамках поправок в лесной кодекс.