E410: правда и мифы о пищевых добавках


GLP

Большинство россиян признались, что недовольны наличием пищевых добавок в продуктах. Так ли опасны вездесущие "Е"? Что не так с популярной добавкой Е410, которую содержат многие продукты?

Йогурт, мороженое и даже мармелад – все это Регина Ромманова готовит сама, а в магазин ходит только за ингредиентами.

"Я очень люблю, чтобы продукты были натуральными. Сейчас уже очень много разных добавок, поэтому, конечно, очень важно, чтобы питание было более правильное", – говорит хозяйка.

Регина не единственная, кто боится пищевых добавок. 65 процентов россиян признаются, что не довольны их наличием в продуктах. Масла в огонь недавно подлил Евросоюз: он отозвал целую партию продуктов, содержащих одну из самых используемых "ешек".

Остракизму подверглась пищевая добавка Е410, в которой якобы наши опасный яд – оксид этилена. Евросоюз отозвал с рынка целую партию товаров, содержащих такую добавку. Для обывателей все это страшно и непонятно. Разберемся, чего все-таки следует опасаться российским покупателям.

Пищевая добавка E410, а по-другому камедь рожкового дерева или кэроб, – это всего лишь бобы одного из видов акации – цератонии стручковой. Продукт абсолютно безвредный и разрешенный для применения даже в детском питании.

"Самую большую опасность представляют собой продукты распада тех химических веществ, которые мы принимаем. А вот камедь рожкового дерева не претерпевает в организме никаких изменений", – отметил доктор химических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии естествознания Дмитрий Мустафин.

Е410 считается слабым гелеобразователем – она придает продуктам вязкость, усиливает вкус и запах, а также и предупреждает кристаллизацию влаги. Камедь рожкового дерева незаменима для производителей мороженого, желе, хлебобулочных изделий и консервов. Но и мифов вокруг нее хоть отбавляй.

"Не доказано, что она может вызвать какие-то такие симптомы, такие как метеоризм, диарея и другие неприятные реакции со стороны кишечника. Кроме того, влияние ее на развитие онкологических заболеваний также не доказано", – говорит врач-диетолог, научный сотрудник Федерального исследовательского центра питания и биотехнологий Наталья Денисова.

Впрочем, отзывая партию товаров, содержащих Е410, Евросоюз не ошибся. Дело в том, что на одном из европейских производств камеди была нарушена технология и в добавку действительно попал оксид этилена.

"Это фунгицид (противогрибковый препарат – ред.), который используется для протравливания семян, и в данном конкретном случае для профилактики или предупреждения заражения грибковыми заболеваниями и плесенью плодов рожкового дерева", – пояснила начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева.

Подобные вещества для защиты растений используются повсеместно. Главное – соблюдать технологию и не превышать допустимых количеств. В Роспотребнадзоре уверяют: все продукты, содержащие пищевые добавки, проходят строгий лабораторный контроль, а вот для европейских товаров с камедью рожкового дерева пока установлен карантин.