Путин и Раиси готовы содействовать миру в Афганистане


AP Images

С победой на выборах и вступлением в должность поздравил своего иранского коллегу Ибрахима Раиси президент России Владимир Путин. Путин обсудил ситуацию в Афганистане с президентом Ирана. Кроме того, два президента обсудили ядерную сделку и предстоящий в Душанбе саммит ШОС.

Глава российского государства Владимир Путин поздравил с победой на выборах и вступлением в должность президента Ирана Ибрахима Раиси. Путин и Раиси отметили высокий уровень российско-иранских отношений и договорились о продолжении контактов.

Москва и Тегеран подтвердили приверженность развитию многопланового и взаимовыгодного сотрудничества, в том числе реализация крупных совместных торгово-экономических проектов. Еще одной темой разговора двух президентов стало взаимодействие в борьбе с коронавирусом, отметила пресс-служба Кремля.

Путин и Раиси уделили большое внимания событиям в Афганистане. Они выразили готовность содействовать установлению мира и стабильности в Афганистане. Президенты России и Ирана также обсудили подготовку к саммиту Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе. Ранее Тегеран подал заявку на полноценное участие в ШОС.

Также Путин и Раиси обсудили возможность возвращения Тегерана к Совместному всеобъемлющему плану действий. Ядерная сделка была заключена в 2015 году США, Великобританией, Германией, Китаем, Россией, Францией и Ираном. Но в 2018 году президент США Дональд Трамп вышел из соглашения и ввел жесткие торговые санкции к Тегерану.

После этого Иран стал поэтапно отказываться от ограничений по количеству центрифуг и уровню обогащения урана. Восстановления сделки согласовано на 90%, но вопросы о том, как будет в дальнейшем достигнутые условия выполнять Вашингтон пока еще остаются. При этом Иран готов вернуться в соглашение, если США отменят все санкции.

Президент Ирана Ибрахим Раиси официально вступил в должность 5 августа. Телефонный разговор между Путиным и Раиси был первым, после избрания Раиси иранским президентом.