Либеральней саудитов: талибы разрешили женщинам открыть лицо и вести телепередачи


Getty Images

Талибы разрешили женщинам получать образование, вести нормальный образ жизни и работать на телевидении. Также необязательно носить бурку, достаточно хиджаба. "Точно такой же дресс-код существует давно в Иране, – напомнил Замир Кабулов, – а уж про Саудовскую Аравию и другие арабские, исламские государства я вообще молчу".

Движение "Талибан" (запрещена в РФ) (запрещенная в России террористическая организация), пришедшее к власти в Афганистане в минувшее воскресенье, проявляет невиданный доселе либерализм. Оно объявило всеобщую амнистию в стране, призвав чиновников прежнего правительства продолжать работу как ни в чем не бывало. А новость последних минут – талибы разрешили женщинам быть ведущими телевизионных программ – таких вольностей не позволяет себе, например, официально признанная во всем мире Саудовская Аравия.

Как сообщил руководитель отдела новостей афганского телеканала TOLOnews Мирака Попал, 17 августа в стране возобновились трансляции с женщинами. Причем, ведущая не просто выступила в какой-нибудь нейтральной программе, но взяла интервью у одного из членов медиа-команды движения "Талибан". Также талибы конфисковали оружие у сотрудников службы безопасности телеканала и сообщили, что теперь они будут обеспечивать безопасность телевизионного комплекса.

Пока Запад предвкушал грядущие гонения на права женщин, все оказалось не так уж страшно. Пресс-секретарь офиса талибов в Катаре Сухаил Шахин заявил, что женщины смогут по-прежнему получать образование и вести нормальный образ жизни. При этом он не уточнил, разрешат ли им принимать участие в законотворческой и судебной деятельности.

Между тем спецпредставитель президента РФ, директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов сообщил, что талибы не требуют того, чтобы афганские женщины носили полностью закрытую бурку – достаточно хиджаба. Бурка полностью закрывает лицо, а хиджаб – это платок, закрывающий волосы, лицо при этом остается открытым. Также необходимо платье с длинными рукавами.

"Точно такой же дресс-код существует давно в Иране, – напомнил он, – а уж про Саудовскую Аравию и другие арабские, исламские государства я вообще молчу".

Все эти послабления тем более странны, что официальной идеологией "Талибана" является ашаризм – одно из радикальных направлений суннитского ислама. Так, его доктрина гласит, что все сущее и происходящее предопределено Аллахом, а значит следует неукоснительно соблюдать данные Им нормы. Под запретом не только телевидение, но и музыка, живопись, шахматы и многое другое, включая даже белую обувь, поскольку белый – цвет флага талибов. И что уж тут говорить о каких-то там правах женщин, если даже длина бороды у мужчин строго регламентирована. Все, кто не согласен с таким порядком вещей, подлежат гонениям, поскольку являются заблудшими.

Довольно внятное объяснение новым "либеральным" порядкам в Афганистане дает аналитик британского Королевского института международных отношений Фарзана Шаих. "При всей фанатичности членов сам "Талибан" довольно разнороден, – считает профессор. – В военных операциях талибы выступают единым фронтом, отбросив разногласия, но в мирной жизни они придерживаются нескольких направлений исламской мысли. Поэтому действия в Кандагаре могут отличаться от их же установок в Кабуле".

Когда талибы были у власти с 1996 по 2001 год, то они строго придерживались собственных убеждений – они запрещали женщинам наносить макияж и показывать лицо в общественных местах. Также под запретом были музыка, телевидение, кино. Нарушители подвергались телесным наказаниям.