Польша решила поссориться с Израилем: скандал набирает обороты

Новый закон, принятый в Польше, затрагивает имущественные права евреев, пострадавших от Холокоста.

Между Польшей и Израилем разгорается дипломатический скандал. Польский президент Анджей Дуда подписал закон, который ограничивает права потомков жертв Холокоста на возврат отобранного имущества. Власти Израиля назвали это решение антисемитским и аморальным и распорядились отозвать главу своей дипмиссии из Варшавы. В польском МИДе, в свою очередь, пообещали принять симметричные меры.

Отношения Израиля и Польши если еще и не зашли в тупик, то точно достигли критической точки. Глава дипмиссии Израиля покидает Варшаву для последующей консультации. В еврейском государстве, мягко сказать, не оценили принятый поляками закон, который затрагивает жертв Холокоста. Спорный документ ограничивает права на реституцию имущества евреев.

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид: "Польша приняла антисемитский аморальный закон. Я поручил главе посольства в Варшаве немедленно вернуться в Израиль для консультаций. Министерство иностранных дел рекомендует послу Польши в Израиле продолжить его отпуск в своей стране. Он должен объяснить полякам, что Холокост означает для граждан Израиля, и насколько мы не потерпим презрения к памяти погибших и памяти Холокоста".

Законопроект несколько месяцев был предметом оживленных дебатов как внутри страны, так и за рубежом. Документ позволяет закрыть все иски потомков жертв Холокоста на возврат или компенсацию конфискованного в военное время имущества. При условии, что судебное разбирательство начато спустя 30 лет. После жарких споров инициативу поддержали 290 депутатов сейма. Накануне законопроект подписал президент Польши, и этот акт без внимания не остался. Постыдным законом о краже собственности назвал его премьер-министр Израиля Нафтали Беннет: "Израиль негативно воспринимает принятие закона, который препятствует получению евреями компенсации за собственность, украденную у них во время холокоста, и сожалеет, что Польша решила продолжить причинение вреда тем, кто лишился всего. Это постыдное решение и позорное презрение к памяти о Холокосте".

Конфискация собственности была инициирована властями Польши в начале сороковых годов прошлого века. В течении десяти лет правительство изымало имущество, которое ранее принадлежало довоенному еврейскому населению: а это больше трех миллионов человек, 90 процентов которых были убиты. Несмотря на это президент Польши Дуда отрицает, что новый закон имеет националистические признаки.

"Я ознакомился с содержанием обращений, поступающих из-за рубежа. Их авторы часто поднимали аргумент о том, что новый закон нацелен на особую группу – на евреев, оставшихся в живых после массового уничтожения немцами. Я однозначно отвергаю эту риторику и говорю это со всей силой не только как президент Польской Республики, но и как человек, который к вопросам Холокоста, в том числе и по личным причинам, никогда не оставался равнодушным", – сказал он.

Олег Хавич, политолог: "Основная категория людей, на которых закон направлен, это польские евреи. Мне сложно оценить – это 99 процентов или 95, но больше 90 точно. Поляки будут стоять на своем, пока не получат болезненного удара в другой плоскости, не в дипломатической. Условно говоря, если Израиль заблокирует передачу данных военных и разведывательных технологий, это повлияет на инвестиции, не только израильские, но которые идут из других стран".

Конфликт Израиля и Польши из-за спорных законопроектов в отношении Холокоста возникает не впервые. Так, например, в 18 году в Варшаве был приняли акт, который предусматривал наказание за якобы фальсификацию истории: например, речь идет об упоминании польских преступлений во время Второй мировой войны, в частности, уничтожение евреев. Несмотря на то, что акт под давлением зарубежных стран был отменен, сама попытка Польши забыть и переписать свою историю уже существует.

Александр Борода, генеральный директор и основатель Еврейского музея и центра толерантности: "Польша не хочет признавать, что их граждане активно способствовали немцам в осуществлении их плана. Не секрет, что на территории польских концлагерей охранниками и основными исполнителями были поляки и частично украинцы. Это исторический факт. Почему-то поляки решили, что им это обидно. Что им не надо об этом помнить. Справедливее, честнее признать факт истории, подумать об этом, осудить тех, кто способствовал Холокосту, и сделать свою работу над ошибками".

Отзыв израильского дипломата, по мнению политологов, только первый шаг. Политический скандал набирает все большие обороты. В Варшаве раскритиковали действия Израиля, назвали их необоснованными и ущербными для отношений двух стран. В заявлении правительства Польши говорится о симметричном ответе: "Правительство Республики Польша предпримет соответствующие политические и дипломатические шаги, учитывая принцип симметрии в двусторонних отношениях".

Существование морали в новом польском законе остается под сомнением. Само принятие документа теперь касается не только внутренних дел страны, затронут национальный вопрос. США призывают направить законопроект в конституционный трибунал Польши. Крупнейший геноцид в истории для мирового сообщества – не тема для спекуляций.