Польша симметрично ответит Израилю


EPA

Власти Польши ответят на действия Израиля симметрично, сообщили в польском МИДе. Тель-Авив отозвал из Варшавы поверенного в делах и отменил приезд нового посла Израиля. На такие меры в Израиле пошли из-за подписанного польским президентом Анджеем Дудой закона, затрагивающего в том числе и реституцию имущества евреев, пострадавших во время Второй мировой.

Власти Польши ответят на действия Израиля симметрично, сообщили в польском МИДе. Ранее Тель-Авив отозвал из Варшавы поверенного в делах и отменил приезд нового посла Израиля, а польскому послу в Израиле порекомендовали отбыть на родину.

На такие меры в Израиле пошли из-за подписанного польским президентом Анджеем Дудой закона, затрагивающего в том числе и реституцию имущества евреев, пострадавших во время Второй мировой. Вернуть отнятое в годы Холокоста имущество польским евреям будет сложнее, передает телеканал "Россия 24".

Согласно поправкам, если с момента оформления права собственности прошло 30 лет, оспариванию оно не подлежит. Премьер-министр Израиля назвал случившееся постыдным.