Тема:

Побег истринских арестантов 9 месяцев назад

Киллеры Мавриди и Солоник: удивительное совпадение

Трех из пяти заключенных, сбежавших из ИВС в подмосковной Истре, на этой неделе задержали. Они прятались на съемной квартире в Подольске. Однако киллера Александра Мавриди, который, по данным следствия, в ноябре прошлого года убил из арбалета предпринимателя Владимира Маругова, среди них не было.

Их все же поймали. Правда, не всех. На этой неделе задержали троих из пяти заключенных, сбежавших из изолятора временного содержания в Истре. Судя по всему, четкого плана побега у преступников не было. Двое прятались на съемной квартире в Подольске, один сам сдался полиции. Главный вопрос – где скрывается самый опасный беглец Александр Мавриди?

Их задержали уже на пятые сутки. Граждане Молдавии Денис Грозаву и Иван Цуркану уже не числятся в списке беглецов, объявленных в розыск. Взяли их на окраине Подольска в съемной квартире.

Местные жители до сих пор находятся в шоке. О том, что рядом с ними жили опасные преступники, люди узнали лишь в том момент, когда силовики штурмом брали квартиру. В ней несколько суток скрывались двое из беглецов.

Вместе с ними задержали и семейную пару, снимавшую жилье. Теперь супругов обвиняют в пособничестве и укрывательстве подсудимых.

"Той ночью я случайно вышел на балкон, смотрел футбол, в перерыве, и тут вот такое. Хозяева сдавали, я так понимаю, а арендаторы, вот, приютили преступников, оказывается", – рассказывает местный житель.

Как только стало известно, что двое беглецов задержаны, в полицию с повинной явился и третий фигурант дела – Николай Тетеря. По информации следователей, он понял, что скрываться бесполезно.

Задержали правоохранители и двух жителей Лобни, которые помогли пятерке сбежавших укрыться на первое время и добраться до Подольска.

Пока что на свободе остаются еще двое беглецов. Один – подельник молдавских домушников Александр Бутнару. Личность пятого куда серьезнее – тот самый киллер Александр Мавриди, который, по данным следствия, в ноябре прошлого года пустил стрелу из арбалета в сердце "мясного короля" Владимира Маругова.

Сейчас бывшая гражданская жена бизнесмена Сабина Газиева просит защиты. Она опасается за себя и детей. Сабина – единственный свидетель убийства. Говорит, выжила чудом.

"Подбежал ко мне, перевязал мне руки, дальше продолжались удары по голове. Сначала я сопротивлялась, потом в какой-то момент, вы знаете, я просто приняла смерть", – признается Сабина Газиева.

Тогда убийцу "мясного короля" задержали по горячим следам. В его квартире нашли арбалет, из которого застрелили предпринимателя Маругова, а также обнаружили прикованным к кровати известного адвоката Алексея Завгороднего, которого Мавриди заставил переписать на себя недвижимость стоимостью 50 миллионов рублей.

Удивительное совпадение: Алексей Завгородний в свое время защищал Александра Солоника – легендарного киллера номер один 1990-х годов, известного как Саша Македонский.

Именно Солоник совершил один самых дерзких побегов из следственного изолятора. Приговоренный к пожизненному сроку, в июне 1995-го Саша Македонский сумел сбежать из "Матросской тишины" и скрылся в Греции. Солонику помогал сержант внутренней службы Сергей Меньшиков. Он принес киллеру альпинистский шнур, пистолет и манекен, который долго изображал спящего Сашу Македонского.

Александру Мавриди хватило гаечного ключа. Как его смогли пронести без ведома охраны, вопрос риторический.

"Как адвокат, когда прихожу в ИВС, мне даже ручку не дают пронести. Вы простой человек, и я простой человек. Ну, слушайте, вы пронесете гаечный ключ в ИВС? И я не пронесу никак! Если вам, на минуточку, кто-то не поможет это сделать. Поэтому вывод тут сам напрашивается", – поясняет экс-начальник криминальной милиции, адвокат Евгений Харламов.

Выясняются все новые подробности "чудесного" побега Мавриди. Кроме того, что окно для выдачи пищи оказалось открытым, в момент самого побега в коридорах изолятора не работали камеры видеонаблюдения. Сейчас оба охранника, дежуривших в ту ночь, находятся под следствием.

"По данным следствия, один из обвиняемых, заступив на дежурство, умышленно отключил камеры, осуществляющие видеозапись в коридоре ИВС, а также камеры, которые направлены на помещение дежурной части. Затем обвиняемые покинули дежурный пост, оставив его без личного контроля и наблюдения, и ушли спать", – информирует старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.

Александр Солоник на воле гулял недолго – его убрали свои же. А вместе с ним, как свидетеля, убили и его подругу – "Мисс мира-96" Светлану Котову. Это была самая романтичная и трагическая гангстерская история.

Дело Мавриди прозаичнее. За информацию о его местоположении объявлена награда в один миллион рублей. Пока никто не решился эти деньги заработать.