У жителя Приморья нашли 48 лап гималайского медведя

Сотрудник плодовоовощной базы в Приморье использовал служебные холодильники для хранения нелегально добытых лап и желчных пузырей гималайского медведя.

Более сотни корней краснокнижного женьшеня и крупную партию лап и желчных пузырей гималайских медведей обнаружили у сотрудника продуктовой базы в Приморье, сообщили в региональном погрануправлении.

Житель поселка Кировский по долгу службы должен скупать собранные населением ягоды, но в холодильниках среди даров леса нашли 48 лап и 18 желчных пузырей гималайского медведя. Эти дериваты пользуются большим спросом в Китае, где из них готовят снадобья от острых кишечных инфекций, болезни печени и пищеварительного тракта. Происхождение лап мужчина не уточнил.

При появлении силовиков он выбросил в окно коробку, в которой находились 87 корней женьшеня, еще 28 хранились в холодильнике. Это растение – в дикой природе его численность на сегодняшний день не превышает 100 тысяч – тоже очень популярно среди фармацевтов из Поднебесной, Японии и Южной Кореи, где его используют для создания лечебных настоек. Оно занесено в Красную книгу России.