Опасные игрушки: Мясников объяснил, чем чревата "передозировка" свинца

Многие проблемы со здоровьем (в том числе, на первый взгляд, вроде и необъяснимые) связаны с повышенным уровнем свинца в организме, рассказал подписчикам в соцсети доктор Мясников. Он также отметил, что особенно подвержены воздействию свинца дети.

Александр Мясников посвятил очередной пост в своем Instagram (запрещена в РФ) такой проблеме, как повышенный уровень свинца в организме. Врач и ведущий программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" обратил внимание подписчиков на тот факт, что он может содержаться в игрушках, косметике, некоторых ювелирных изделиях и наносит большой вред.

"Многие из наших проблем со здоровьем (в том числе, на первый взгляд, вроде и необъяснимые) связаны не с мифическими паразитами, а с повышенным уровнем свинца в организме", – пишет Мясников.

О том, что такая проблема у человека есть, можно понять по слабости, утомляемости, боли в мышцах, онемению конечностей, малокровию, плохому сну, сниженному аппетиту, гипертонии и некоторым другим недомоганиям.

Все это, по его словам, может быть проявлением небольшого ("дотоксического") повышения уровня свинца в крови и последующего накопления в костях.

"Особенно подвержены воздействию свинца дети. Еще в утробе они начинают получать его повышенное количество с кровью матери", – поясняет доктор Мясников.

Именно поэтому, объясняет врач, в США уровень свинца в крови входит в дородовый скрининг у матерей с наличием факторов риска.

"Дети все тянут в рот, поэтому загрязненная вода, земля, пыль, краска для них особенно опасны. Как, кстати, и игрушки, неизвестно кем и как произведенные. У нас такие продаются в изобилии!" – пишет врач.

Для того, чтобы по максимуму обезопасить себя и детей от этой проблемы, Александр Мясников советует не покупать игрушки неизвестных производителей (в том числе в магазинах уцененных товаров или с рук), не брать старые игрушки, а также не дарить детям дешевые ювелирные украшения.

"Можете себе представить, сколько в них золота, а сколько свинца!" – отмечает Александр Мясников.

Ранее в программе "О самом главном" врач и телеведущий рассказал о том, чем чревато чрезмерное употребление парацетамола, и почему так много людей в мире им травится.