Тема:

Ситуация на Украине 13 минут назад

Украина: цена арбуза по цене человеческой жизни

Youtube.com: Yarik Mazur Агроном
Youtube.com: Yarik Mazur Агроном
На Украине зачастую относятся к работникам, как к безвольным рабам, с которыми можно делать всё что угодно. В доказательство – материал издания "Страна", где приводится ужасающая статистика: каждый второй арбуз на Украине собран рабом. Как работает жестокий бизнес?

Чтобы собрать урожай для начала собирают рабочую силу. Обычно весной и осенью. Фермеры – играют на милосердии бездомных: дают еду и одежду. Под "рюмку чая" заставляют отдать документы и ставят условия: за доброту нужно платить. В Херсонской области из рабства сбежали пять человек. Рассказывают: их выпускали только на работу в поля. Если труд не устраивал, местные "царьки", как их называют, поднимали руку.

- Четыре года я была в этом рабстве, вот уже пятый пошёл. Она пшикает, а он бьёт!

– Кто она?

– Царица, его жена Света.

За неповиновение сажают на цепь, манипулируют связями. Люди, которые и так живут на улице, не сразу понимают, что нужно спасаться любой ценой.

- Давайте, говорит он, чтобы мы с вами не ссорились: если приедет налоговая, то вы у меня работаете просто за тарелку супа, просто помогаете, я вам даю жильё… А я потом так подумал: 40 человек и все ему помогают?

Тарелку супа дают не каждый день, морят голодом, селят в лучшем случае в подвалах. Слово условия тут употребить сложно. Содержат, как в фашистских концлагерях. О том, что цена арбуза может быть равна человеческой жизни, известна многим фермерам. Номера телефонов так называемых посредников есть у многих владельцев бахчевых хозяйств Украины. И то, что на их полях собирают урожай рабы, не смущает, приводит цитату одного из фермеров украинское издание "Страна".

"Для владельцев бахчевых самостоятельно подыскивать сборщиков арбузов лишняя головная боль. Есть контакты посредников, которые рекрутируют сельхозрабочих. Фермеры лишь ставят фронт работ и договариваются об оплате за каждый центнер собранного урожая. Кто и как работает на полях, никого волнует – это проблемы рекрутеров и старших бригад. Часть наемных рабочих бригад работает за нормальные деньги, это сезонные артели. Но часть сборщиков арбузов – рабы".

В этом году на Украине уже возбуждено порядка 200 уголовных дел по статье незаконный рабовладельческий труд. Но единицы из них доходят до суда.

"Рассматриваем маленький населённый пункт, председатель исполкома от "Слуги народа", руководитель полиции – его кум, руководитель налоговой – его сват… на сегодняшний момент на Украине никто не признаёт, что есть местные царьки, есть их беспредел. Просто закрывают глаза. Считают, что они правильно служат власти…", – говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Все эти многочисленные банды, говорят эксперты, образовались после Майдана. Многие маскируются под общественные организации. Это те самые руки, в которых удерживаются люди в рабстве. Местные власти не могут их контролировать.

"Они могут делать всё что угодно, потому что их боятся тронуть. За ними подтягиваются так называемые побратимы. Мы видим, сколько дел в судах разваливается, потому что в суд приходят банды, угрожающие судьям и свидетелям, и дела разваливаются – люди боятся давать показания", – говорит политолог Лариса Шеслер.

Что говорить о людях, которые не имеют жилья, но вынуждены теперь выживать в полях? Они лишены какой-либо защиты на Украине. И пока "крышу" имеет криминальный бизнес, безвольные рабочие будут рисковать жизнью, чтобы иметь реальную крышу над головой.