Тема:

Взрыв в порту Бейрута 2 года назад

Год после взрыва: Ливан вспоминает жертв трауром и демонстрациями

В Бейруте сегодня вспоминают погибших в результате сильнейшего взрыва, произошедшего в местном порту год назад. Техногенная катастрофа стала одной из крупнейших в мире, погрузив Ливан в затяжной кризис.

Общенациональный траур объявлен сегодня в Ливане в первую годовщину взрыва в морском порту Бейрута. 4 августа 2020 года пожар спровоцировал взрыв более 2 тысяч тонн аммиачной селитры, хранившейся в складах. В результате был разрушен не только сам порт, но и несколько прилегающих к нему кварталов. Погибли 218 человек, пострадали 6,5 тысячи жителей, более 300 тысяч человек остались без жилья.

В память о тех событиях в центре Бейрута сегодня проходит траурный митинг. А в 18:07 (время совпадает с московским) – в момент, когда прогремел взрыв – состоится минута молчания.

Обращаясь к нации, президент Ливана Мишель Аун пообещал сделать все для завершения расследования и установки подлинных причин взрыва.

"Все виновные получат по заслугам, никто не уйдет безнаказанным", – заявил он, добавив, что "депутатская неприкосновенность не станет препятствием для выявления истины".

При этом президент признал, что если бы взрывоопасные вещества были своевременно вывезены из порта, трагедия бы не произошла.

Взрыв в порту Бейрута был признан одной из крупнейших техногенных катастроф в мире.