Эстонцы почтили память эсэсовцев на месте боев близ границы с Россией

sputnik-meedia.ee
В Эстонии на месте боев Красной армии против войск гитлеровской Германии в местечке Синимяги близ границы с Россией почтили память ветеранов 20-й дивизии СС.

Память воевавших вместе с гитлеровцами воинов Эстонского легиона почтили депутаты эстонского парламента. Они возложили венки к памятному камню близ Синимяэ "От имени всего народа Эстонии". В церемонии возложения приняли также участие члены молодежной организации партии "Синее пробуждение".

В этом районе в 1944 года проходили бои между Красной армией и фашистскими войскам. Они считаются одними из самых кровопролитных сражений за всю историю на территории Эстонии. Число погибших исчисляется десятками тысяч солдат с обеих сторон.

Акции сторонников фашизма проходят ежегодно с разрешения и при поддержке властей Эстонии. Ветераны Эстонского легиона считаются "борцами за свободу".

Ранее сообщалось о возведении памятника так называемым "лесным братьям" – бандитам, не сумевшим бежать при отступлении гитлеровской армии. Боясь справедливого наказания за зверства во время оккупации, они скрывались в лесах и оттуда терроризировали население бандитскими набегами, убийствами и грабежами.