Фрески российского художника в Сан-Франциско снова откроют для публики

Суд Сан-Франциско признал незаконным решение о закрытии от публики фресок художника Виктора Арнаутова. Речь идет о рисунках в школе имени Джорджа Вашингтона. На них первый президент США изображен с чернокожими рабами. Фрески было решено скрыть, поскольку их сочли оскорбительными для афроамериканцев.

Суд в американском городе Сан-Франциско признал незаконным решение закрыть от публики фрески художника Виктора Арнаутова. Речь идет о 13 рисунках на стенах школы имени Джорджа Вашингтона, передает телеканал "Россия 24".

На фресках запечатлены моменты из жизни первого президента США. На некоторых фресках Вашингтон изображен вместе с принадлежавшими ему темнокожими рабами, а на одной – рядом с убитым индейцем.

В июне 2019 года комитет по вопросам образования Сан-Франциско постановил, что работы художника должны быть закрыты, потому что они оскорбляют чувства афроамериканцев и индейцев. Изначально картины хотели закрасить, однако под давлением общественности члены комитета согласились, что фрески следует не полностью уничтожить, а лишь прикрыть шторами. Теперь их снова откроют.

Виктор Арнаутов родился еще в Российской империи и уехал за границу после Гражданской войны.