В России может появиться новый праздник


Фото: Drew Coffman / Unsplash

Минпромторг предложил ввести в России новый праздник – День качества. Отмечать его предлагается ежегодно во второй четверг октября. Это должно стимулировать российские предприятия и производству более качественных товаров и услуг, считают в ведомстве.

Минпромторг РФ предложил учредить в стране новый праздник – День качества. Отмечать его предлагается ежегодно во второй четверг октября. Текст соответствующего указа опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В министерстве считают, что праздник надо ввести "в целях поддержки и развития деятельности, направленной на повышение качества продукции и услуг". В ведомстве считают, что это поспособствует развитию конкуренции как "одного из ключевых направлений государственного курса РФ".

Минпромторг напомнил, что в 1997 году в России состоялось первое вручение премий правительства в области качества.

"Закрепление соответствующего праздничного дня будет является не только отражением памятных событий, имеющих особое значение для государства и общества, но и будет способствовать формированию устойчивого интереса потребителей к качественным товарам и услугам, стимулированию отечественных предприятий", – указали в пояснительной записке к проекту указа.