Тема:

Дело Арашуковых 6 месяцев назад

Имущество Арашуковых на 1 млрд рублей обратили в доход государства

Прокуратура в ходе рассмотрения дела отказалась от части требований – суд не стал изымать две квартиры. Всего у бывшего сенатора, его отца и родственников 75 объектов недвижимости.

Басманный суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры об обращении в доход государства имущества семьи Арашуковых на 1 миллиард рублей.

По сообщению "Интерфакса" в ходе рассмотрения дела прокуратура отказалась от части требований – об изъятии в доход государства двух квартир.

По версии следствия, Арашуковы приобрели имущество на 1,469 млрд рублей, что не соответствовало уровню их доходов.

Так зарплата бывшего сенатора Рауфа Арашукова за период с 2009 по 2018 годы составляла 15,6 млн рублей. А его отца – бывшего советника гендиректора "Газпром межрегионгаза" Рауля Арашукова с 2007 по 2017 годы – 65,9 млн рублей.

У Арашуковых нашли 75 объектов недвижимости, в том числе пять квартир, девять жилых домов, трехэтажный отель "Адиюх-Пэлас", ресторан, банный комплекс, семь земельных участков, 14 автотранспортных средств и предметы роскоши.

Имущество они оформляли на родственников, личных водителей и охранников.

Арашуковы были задержаны в январе 2019 года. Рауфу Арашукову вменили организацию двух убийств, а Раулю Арашукову – организацию ОПГ для хищения газа в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике.

Оба не признают вину, считая дело "политическим заказом". Всего по делу Арашуковых фигурирует более 20 человек.

Арашуков старший находится в СИЗО и очень доволен соседством с экс-министром Михаилом Абызовым.