Госкомиссия разрешила старт "Протона-М" с модулем "Наука"


Роскосмос

Пуск ракеты-носителя "Протон-М" запланирован на 21 июля. Полет модуля к МКС продлится 8 суток.

Госкомиссия подтвердила готовность ракеты-носителя Протон-М" с многофункциональным лабораторным модулем "Наука" к заправке топливом и пуску.

Пуск "Протона-М" с космодрома Байконур запланирован на 21 июля в 17:58 по московскому времени. Резервные даты – 22 и 23 июля. Полет модуля к МКС продлится 8 суток. Стыковка к служебному
модулю "Звезда" намечена на 29 июля, предварительно в 16:26.

Модуль "Наука" займет место модуля "Пирс". Отстыковка транспортного грузового корабля "Прогресс МС-16" с "Пирсом" запланирована на 23 июля, сообщается в Telegram-канале госкорпорации "Роскосмос".

"Наука" предназначена для научно-прикладных исследований и экспериментов. Кроме того, он даст российскому сегменту МКС дополнительные объемы для рабочих мест, хранения грузов и размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода. Также он позволит российским космонавтам получить каюту для третьего члена экипажа, второй туалет и европейский манипулятор ERA, позволяющий выполнить некоторые работы без выхода в открытый космос.

Запуск нового российского модуля на МКС станет первым с 2010 года, когда к станции пристыковали малый исследовательский модуль "Рассвет". Изначально запуск планировался в 2017 году, потом в 2018. Модуль неоднократно дорабатывался.