В Смоленскую область пытались ввезти 15 тонн европейской свеклы и рукколы

В Смоленской области сотрудники таможни предотвратили ввоз в регион запрещенных овощей из Европы. Документы на провозимый товар водитель не предоставил.

Смоленские таможенники в Кардымовском районе задержали 15 тонн овощей из списка запрещенных на ввоз продуктов. Об этом сообщает ГТРК "Смоленск".

Сотрудники таможни остановили грузовик, принадлежащий российскому перевозчику. В ходе осмотра грузового отсека автомобиля таможенники обнаружили свеклу листовую и салат руккола в пластиковых ящиках общей массой 15 тонн. Согласно маркировке на таре страной происхождения салата является Польша, а свеклы листовой – Болгария.

Документы на провозимый товар водитель не предоставил. По словам главного государственного таможенного инспектора по связям с общественностью Смоленской таможни Владимира Сафонова, поскольку документы на товар отсутствуют и он, возможно, является санкционным, автомобиль с грузом задержаны для дополнительной проверки. Далее будет принято решение в соответствии с действующим законодательством РФ.