11 июля в Тверь доставят мощи святого князя Александра Невского

12 июня одновременно начались четыре крестных хода со святыми мощами князя Александра Невского. Один из них стартовал в Москве. Он проходит по местам жизни и деятельности святого, а также по маршруту перемещения мощей из Владимира в Санкт-Петербург, которое состоялось в 1723 году.

В этом году в России празднуют 800-летие со дня рождения Александра Невского. Памятные мероприятия проходят и в Тверской области, передает ГТРК "Тверь".

В День России, 12 июня, одновременно начались четыре крестных хода со святыми мощами князя. Один из них стартовал в Москве. Он проходит по местам жизни и деятельности святого, а также по маршруту перемещения мощей из Владимира в Санкт-Петербург, которое состоялось в 1723 году. Именного этот ковчег и прибудет в Тверь.

В столице Верхневолжья святыню будут встречать митрополит Тверской и Кашинский Амвросий с сонмом духовенства июля в Воскресенском кафедральном соборе. Поклониться мощам можно будет с 11 до 17 июля (до 19 часов). Затем ковчег отправится в другие города региона: 18 июля – в Старицу, 19 июля – в Торжок, 20 июля – в Вышний Волочёк.

Отметим, что судьба Александра Невского тесно связана с тверской землей. На родине его матери, в Торопце, князь венчался со своей женой, полоцкой княжной Александрой Брячиславной. Кроме того, отцом Михаила Тверского был родной брат Александра Невского, князь Ярослав Ярославович.