Химобработка полей перешла под контроль Россельхознадзора

Обновлённый закон "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" должен защитить пчел от массовой гибели. Теперь применение сельхозхимии будет контролировать Россельхознадзор.

В России вступил в силу обновлённый закон "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами". Это поможет защитить Алтай от массовой гибели пчел, сообщает ГТРК "Алтай".

Такие полномочия уже были у этой службы, но после 2011 года по решению правительства их забрали. Получилось, что до сих пор импорт в Россию и применение сельхозхимии никто не контролировал.

По оценке экспертов, на рынке пестицидов треть продукции – контрафакт. Россельхознадзор будет следить за ввозом агрохимикатов, производством, продажей, хранением, применением и утилизацией. Для этого всех обработчиков познакомят с "Цербером". Это государственная информационная система, в которую попадут все, кто имеет дело с пестицидами и агрохимикатами. Она уже работает на Алтае в тестовом режиме, и с начала следующего года её должны ввести в эксплуатацию.

В случае отравления федеральная база данных должна упростить пострадавшим сбор доказательств для компенсации ущерба. Возможно, теперь этого удастся избежать.