140 кг насвая: в мурманском аэропорту таможенники изъяли табачное изделие

Мурманские таможенники изъяли у прибывающих из Ташкента более 140 кг насвая. Табачное изделие выработано кустарным способом, не расфасовано в тару, маркировка и документы отсутствуют. По данным фактам возбуждено 36 административных дел, насвай конфискован по решению суда. 

Мурманские таможенники изъяли у прибывающих из Ташкента пассажиров 140,4 килограмма насвая за четвертый квартал 2020 года по настоящее время, пишет ГТРК "Мурман".

Табачное изделие выработано кустарным способом, не расфасовано в тару, маркировка и документы отсутствуют, сообщил начальник таможенного поста Аэропорт "Мурманск" Алексей Батурин.

"Согласно действующему законодательству табачные изделия или табак физическим лицам старше 18 лет разрешено ввозить на территорию ЕАЭС для личного пользования без уплаты таможенных платежей весом не более 250 грамм. При ввозе табачных изделий более 250 грамм, они не относятся к товарам для личного пользования и подлежат обязательному декларированию с уплатой таможенных пошлин, налогов и сборов", — сообщили в пресс-службе Мурманской таможни.

По данным фактам возбуждено 36 административных дел, насвай конфискован по решению суда.