Федор Конюхов 2 недели один пробудет на льдине


Global Look Press

Путешественник Федор Конюхов впервые в июле в течение двух недель проведет на одиночной полярной станции на Северном полюсе.

11 июля с базы Атомфлота на территории Мурманск-17 стартует арктическая спецэкспедиция, в ходе которой российский путешественник Федор Конюхов разобьет на Северном полюсе одиночную полярную исследовательскую станцию, сообщает телеканал "Россия 24".

Как уточнил один из организаторов экспедиции и основатель Клуба полярных путешествий Николай Савельев, станция будет приготовлена на материке, а затем установлена на льдине. До места экспедиции Конюхова доставит ледокол "50 лет Победы".

Две недели Конюхов проведет на льдине в полном одиночестве, собирая информацию о дрейфующих льдах и глобальном потеплении. Затем ледокол снова придет в район Северного полюса и заберет исследователя.

"Мы должны больше уделять внимания средствам по очистке Арктики. Не только нашей, всей Арктики, тем более сейчас, когда Россия стала председателем Арктического совета", – пояснил Федор Конюхов, говоря о задачах экспедиции.