В Приамурье подтоплены 782 жилых дома

В Приамурье по состоянию на 29 июня подтоплены 782 жилых дома в восьми муниципалитетах области. Волну паводка готовятся встретить на юге региона.

В Приамурье по состоянию на 29 июня подтоплены 782 жилых дома в восьми муниципалитетах области. Наибольшее число пострадавших находятся в селах Благовещенского района. Стоят под водой 1 796 приусадебных участков. Все еще затоплены восемь автомобильных мостов.

На стольких же подтопленных дорогах можно проехать на технике высокой проходимости. Одна из них находится в Благовещенском районе, две в Тамбовском, три в Михайловском и четыре в Константиновском.

Отрезаны от большой земли 10 населенных пунктов: Кузнецово, Калиновка Магдагачинского района; Сергеевка, Бибиково, Михайловка, Марково Благовещенского района, Петропавловка Свободненского района, Ушаково, Нововоскресеновка, Аносово Шимановского района.

Лодочные переправы продолжают работать в Марково, Сергеевке, Поярково, Нововоскресеновке, Ушаково и Петропавловке. Всего за сутки спасатели перевезли 163 человека, сообщается на сайте правительства области.

Волну паводка готовятся встретить на юге области. Сотрудники МЧС, военные и местные жители сооружают дамбы. Под угрозой в Константиновском районе 3 села. На место отправлены сотрудники МЧС – 60 человек из амурского, хабаровского и сибирского спасательных центров.

Кроме того, на территории региона на сегодняшний день развернуто 10 пунктов временного размещения. Они находятся в Шимановске, Новогеоргиевке, Загорной Селитьбе, Грибском, Чигирях, Сергеевке, Черняеве, два в Архаре, в Благовещенске на 1250 человек. В них разместились 504 подтопленца, в том числе и 228 детей, сообщили ГТРК "Амур" в правительстве региона.