Рамонский райсуд оправдал замглавы кадетского корпуса по делу о травле детей

Замглавы Горожанского казачьего кадетского корпуса, проходившего по делу о замалчивании травли шести подростков, оправдали. Одни кадеты издевались над другими.

Рамонский райсуд оправдал замглавы Горожанского казачьего кадетского корпуса Евгения Лаптева, проходившего по делу о замалчивании травли шести подростков. Об этом "Вести Воронеж" сообщили в пресс-службе суда в понедельник, 28 июня.

Ранее Евгения Лаптева обвиняли в халатности. Он якобы "не принял надлежащих мер по организации и созданию безопасных условий обучения, воспитания и содержания кадет". Следователи выяснили, что как минимум с мая по сентябрь 2018 года в корпусе происходили драки, унижения, издевательства и даже насилие одних воспитанников над другими.

Лаптев, как посчитало обвинение, об этом знал, но ничего не делал, в то время как был обязан сообщить об этом полицию. В основу дела легли показания шести пострадавших мальчиков и более 45 свидетелей. Однако сам Лаптев свою вину не признал. В итоге его оправдал и суд.

В конце февраля в Воронеже возбудили уголовное дело после скандала с избиением мальчика в кадетской школе имени Суворова. Мать одного из учащихся обратилась в полицию после того, как её сын пришёл домой с разбитым лицом. Мальчик признался, что его избил офицер, и что рассказывать об этом он не хотел.