Тема:

Коронавирус 1 день назад

Инфекционист рассказал, чем опасен отказ от вакцинации


AP Images

Отказ населения России от вакцинации может привести к возникновению кардинальных мутаций COVID-19. Вирус может мутировать до такой степени, что перестанет реагировать на вакцины.

Отказ от вакцинации в России может стать причиной возникновения кардинальных мутаций коронавируса COVID-19. Об этом сообщил врач-инфекционист, главный врач "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков.

Специалист пояснил: если темпы вакцинации в стране останутся низкими, вирус может мутировать до такой степени, что перестанет реагировать на имеющиеся вакцины. Это может произойти, если среди населения не будет достаточного количества вакцинированных или переболевших людей.

"Мутации вируса, существующие на данный момент, не влияют на эффективность вакцины", – цитирует слова Андрея Позднякова РИА Новости.

Как рассказал инфекционист, цель мутаций – повышение выживаемости вируса и его распространенности во внешней среде. Мутации появляются, когда вирус пытается бороться с иммунной системой, долго находясь в одном организме.

Это может происходит в условиях большого скопления зараженных людей (например, в стационарах) либо у пациентов, чья иммунная система не в состоянии быстро справиться с вирусом.

Благодаря вакцинации можно предотвратить некоторые мутации вируса. В случае попадания вируса в подготовленный организм, иммунная система быстрее реагирует на вирус, в результате чего он не успевает мутировать. Не исключено, что в будущем появится мутантный вирус, который сможет избежать иммунного ответа вакцинированных людей. Но для этого потребуется очень много времени, считает Поздняков.