Калининградке за незаконные "игры" с бухгалтерской отчетностью грозит срок

Бухгалтер из Калининграда за незаконную банковскую деятельность может отправиться в тюрьму. Она являлась членом ОПГ, которые через банковские счета подставных фирм выводили в теневой оборот деньги различных предприятий и организаций.

35-летней жительнице Калининграда грозит срок за незаконную банковскую деятельность. По версии следствия, женщина входила в состав организованной группы "обнальщиков" и проводила финансовые операции. Об этом сообщает ГТРК "Калининград".

По данным следствия, злоумышленники через банковские счета подставных фирм выводили в теневой оборот денежные средства различных предприятий и организаций. При этом составлялись фиктивные документы и бухгалтерская отчетность, которые также использовались для уклонения от уплаты налогов. Доход от противоправной деятельности превысил 47 миллионов рублей. Деятельность организованной преступной группы была пресечена в 2019 году.

Расследование в отношении бухгалтера было выделено в отдельное производство, так как женщина заключила досудебное соглашение о сотрудничестве и дала признательные показания. Материалы уголовного дела направлены в суд.