Роскосмос приступил к дизайну спутников для экологического мониторинга


instagram.com

Специалисты начали работу над спутниками, которые смогут засечь углеродные выбросы, заявил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин дал поручение начать работу над спутниками, которые смогут засечь опасные действия против экологии, в том числе углеродные выбросы, специалисты уже приступили к созданию дизайна космических аппаратов.

Кроме того, в ближайшие годы Роскосмос сосредоточится на создании орбитальной группировки для экологического мониторинга и борьбы с парниковыми выбросами. Об этом Рогозин написал в своем тг-канале. И уточнил, что работа будет осуществляться совместно с НИЦ "Планета" (Росгидромет). Геоаналитика даст обществу инструмент для решительных действий, подчеркнул чиновник.

Ранее Роскосмос предложил обязать создателей больших спутниковых группировок сводить с орбиты отработавшие свой срок аппараты, поскольку они становятся реальной угрозой в космическом пространстве, в том числе для безопасности людей на МКС и других орбитальных станциях.