Сергей Агапкин назвал главные продукты для очищения кишечника

Кадр из программы "О самом главном"
Чтобы избавиться от накопившихся токсинов в кишечнике, многие без предварительной консультации у специалистов начинают практиковать клизмы, принимать слабительное или специальные БАДы. Но чистку можно проводить при помощи продуктов питания. Каких именно? Об этом эксперты рассказали в новом выпуске программы "О самом главном".

Загрязненный кишечник – распространенная причина многих заболеваний и общей слабости организма. Накопившиеся токсины и шлаки могут нарушать обмен веществ, ухудшать общее самочувствие и даже приводить к серьезным болезням. Регулярная чистка кишечника помогает справиться со многими проблемами. Чтобы держать кишечник в тонусе, вовсе не обязательно прибегать к помощи диуретиков и слабительных. Чистку кишечника можно проводить при помощи продуктов. В эфире телеканала "Россия 1" эксперты назвали главные продукты, которые можно использовать в ежедневном рационе, чтобы помочь очищению организма.

По словам врача-диетолога Михаила Гинзбурга, регулярная чистка кишечника необходима всем и каждому. Особенно если вы злоупотребляете сладкими газированными напитками, трансжирами и фастфудом. "Главное – держать баланс между патогенной и нормальной микрофлорой", – уточнил специалист.

В норме патогенная микрофлора составляет нее более 15% о общей массы бактерий.

Кроме продуктов, богатых клетчаткой, кисломолочных продуктов, а также ферментированных овощей и фруктов, врач рекомендует включить в рацион следующие продукты:

Чернослив. Он мягко очищает и позволяет произвести очищение кишечника естественным путем. Содержит массу витаминов и минералов, благодаря чему организм получает дополнительную поддержку питательных веществ. "В черносливе содержится магний, который обладает мочегонным действием. Он заставляет желчный пузырь выбрасывать желчь в кишечник, а желчь, в свою очередь, обладает слабым дезинфицирующим действием и препятствует развитию патогенной микрофлоры", – объяснил Сергей Агапкин.

Чем больше чернослив высушен и сморщен, тем дольше его необходимо вымачивать в воде перед употреблением. В день рекомендуется съедать 100-150 грамм.

Овсянка. Вкусный и полезный продукт, благодаря употреблению которого нормализуется работа всех органов. По своим полезным качествам овсянка стоит на втором месте после гречки. "Овсянка препятствует повышению уровня глюкозы в крови", – пояснил Сергей Агапкин.

Свекла. Является одним из главных помощников для чистки кишечника. Этот продукт выводит лишнюю жидкость из организма, регулирует артериальное давление и делает сосуды более эластичными. Эксперты программы рекомендуют есть свеклу во всех видах – вареном, печеном, тушеном, использовать ее при приготовлении несладких блюд и десертов. Выбирайте свеклу около 5-10 см в диаметре – по ГОСТу это высший и первый сорт.