Московскому драматическому театру "Сфера" – 40 лет!

Инициатором создания нового учреждения выступила актриса кино и телевидения Екатерина Еланская.

40 лет назад был основан московский драматический театр "Сфера". Инициатором создания нового учреждения выступила актриса кино и телевидения Екатерина Еланская.

Зал театра представляет собой круговой амфитеатр с центральной сценой и подвижными площадками внутри него, архитектором проекта выступила Наталья Голас, а главным художником — Владимир Солдатов. По задумке авторов, новый театр должен был убирать невидимую стену между зрителем и сценой. Аудитория активно включалась в рабочий процесс, становилась еще одним участником смотра.

В афише театра в разное время были произведения как отечественных, так и зарубежных авторов. А.Островский, А.Чехов, М.Булгаков, Э.Олби, Т.Уильямс, Г.Ибсен – вот лишь некоторые из имен.

Московский драматический театр "Сфера" часто и с успехом гастролировал по стране и за её пределами. Так, в 1994 году артисты выступили в Южной Корее со спектаклем "Доктор Живаго", а в 1995 году они показали постановку "Король, дама, валет" в США.

После смерти Екатерины Еланской театр продолжает свою работу. Сейчас его руководителем является народный артист России Александр Коршунов. Театр "Сфера" активно работает, сохраняя основные принципы театра: открытость, доступность и творчество.