95 лет со дня рождения Мэрилин Монро

Страстная и сентиментальная, она прошла путь от статистки до иконы стиля и легенды кино.

95 лет назад появилась на свет одна из главных звезд Голливуда Мэрилин Монро. Страстная и сентиментальная, она прошла путь от статистки до иконы стиля и легенды кино.

Монро была кумиром миллионов, ее называли одной из самых желанных и обожаемых женщин в мире. При этом о характере актрисы слагались легенды. Режиссёры жаловались на то, что с Монро невозможно работать: звезда постоянно опаздывала на съёмки, забывала текст, а иногда просто исчезала на несколько дней.

Ее легкомысленные красотки из лент "Джентльмены предпочитают блондинок" и "Как выйти замуж за миллионера" были символом 50-х годов. Однако Настоящую Монро – серьезную и начитанную – знали немногие. Такой она представала в своих письмах, стихах и дневниках. Актриса занималась в театральной студии Ли Страсберга, мечтала сыграть Грушеньку в "Братьях Карамазовых".

Драматические роли ей предлагали не слишком часто. Однако в последней законченной работе в ленте "Неприкаянные" она представала другой. Эту работу критики назвали вершиной актерского мастерства актрисы, а также воплощением ее заветного желания – достичь совершенства.