Ветеран серии IndyCar Кастроневес победил в Индианаполисе

indycar.com

Знаменитую гонку "500 миль Индианаполиса" выиграл бразильский гонщик Элио Кастроневес, для которого титул на одном из самых грандиозных этапов гоночной серии IndyCar стала уже четвертой в карьере. Второе место в гонке занял Алекс Палоу, а третьим финишировал Симон Пажено.

В американской гоночной серии IndyCar состоялась самая знаменитая гонка, давшая имя всему многоэтапному состязанию – "500 миль Индианаполиса". Ее выиграл ветеран автоспорта 46-летний бразильский гонщик Элио Кастроневес.

Гоночный уикенд на "Инди-500" по традиции растягивается не неделю или даже больше. Вот и на сей раз квалификацию состязания, которая прошла 24 мая, выиграл Скотт Диксон из команды Chip Ganassi Racing. Однако в гонке он не преуспел и стал лишь 17-м.

Кастроневес, который трижды до этого побеждал в Индианаполисе, а ныне представлял команду Meyer Shank Racing, напротив, в отборочных состязаниях был не слишком заметен, зато провел почти идеальную гонку, показав лучшее время – 2 часа 37 мин. 19,3846 сек.

Испанец Алекс Палоу из Chip Ganassi стал вторым, француз Симон Пажено (Team Penske) – третьим. Известный по выступлениям в "Формуле-1" колумбиец Хуан-Пабло Монтойя из команды Arrow McLaren SP занял 9-е место на престижной гонке.