Тема:

Коронавирус 1 день назад

Израиль запрещает своим гражданам ездить в Россию


EPA

С 31 мая вводится запрет на выезд граждан Израиля в Россию и Аргентину в связи с высоким риском заразиться коронавирусом. Ранее израильтянам уже было запрещено выезжать на Украину, в Турцию и ряд других стран.

Минздрав Израиля с 31 мая вносит Россию и Аргентину в список стран, выезд в которые гражданам еврейского государства запрещен (за исключением особых случаев) в связи с распространением коронавируса.

Правила запрещают выезд граждан и жителей Израиля в страны с максимальным риском, напомнили в пресс-службе ведомства.

Кроме РФ и Аргентины, в "красном списке" находятся Украина, Эфиопия, Бразилия, ЮАР, Индия, Мексика и Турция. Разрешения на поездку в эти страны выдается только уполномоченной комиссией, а вернувшиеся из них израильтяне должны 10 или 14 дней находиться дома на карантине и сдавать тесты на наличие инфекции.

Это распоряжение израильского Минздрава действует до 13 июня, но может быть продлено в случае необходимости.

Кроме того, ведомство опубликовало список из более чем 30 стран мира, в которых сохраняется "серьезный риск заражения ковидом", пишет ТАСС.

Ранее президент Федерации еврейских общин России, раввин Александр Борода призвал всех сделать прививку от коронавируса, если нет медицинских противопоказаний, отметив, что это очень актуально в преддверии периода отпусков.