Опасная сетка: родителей призывают не оставлять детей без присмотра

С наступлением теплых дней вновь участились случаи падения детей из окон. Родителей еще раз призывают быть внимательными и не оставлять детей без присмотра.

Следственный комитет призывает родителей не оставлять маленьких детей в квартирах без присмотра. Только за последние несколько дней в Москве и области при падении из окон разбились три ребенка. Причиной несчастных случаев чаще всего становятся беспечность родителей и москитные сетки, которые создают лишь видимость барьера. Между тем, соблюдение простых правил убережет ребенка от гибели и травм.

Девочке, которая выпала с 15 этажа в подмосковном Красногорске, месяц назад исполнилось всего два года. Шансов выжить у ребенка практически не было. "Из-за москитных сеток. Потому что родители некоторые... у них создается ложное впечатление, что сетка удержит. А сетка, к сожалению, не удерживает. Вот у нас дома, у меня у самой трое детей, у нас стоят ограничители", — говорит местная жительница Анна Аветисян.

А это Трехгорный вал, Москва. Трехлетняя малышка осталась в комнате одна – родители отвлеклись буквально на минуту. Облокотилась на москитную сетку и сорвалась вниз с пятого этажа. Врачи боролись за ее жизнь. Но спасти ребенка не удалось. "Погода теплая, все забыли бдительность и открывают окна. Но девочку так жалко! Она все время идет и говорит: "здравствуйте!". Такая приятная девчоночка!" — вспоминает погибшего ребенка соседка Виолетта Плец.

Ужасающая статистика. Только этой весной в Московском регионе из окон выпали 13 детей. Шестеро погибли. И вот очередная трагедия — ребенок выпал из окна квартиры, расположенной на седьмом этаже жилого дома по Шенкурскому проезду в Москве. Мальчик доставлен в медицинское учреждение с множественными ушибами и травмами головного мозга. Цифры в целом по стране еще больше пугают: за прошлый год погибли 150 детей. Однако многие родители уверены: с их ребенком это точно не случится. И все равно ставят на окна обычные антимоскитные сетки или так называемые "антикошки".

Руководитель фирмы по установке москитных сеток Александр Пономарев предупреждает: "Эта сетка защищает только от насекомых, и ни в коем разе она не защищает от выпадения детей! По факту, полотно натянуто простым шнуром". Мы провели эксперимент, который показывает, как ненадежны такие конструкции.

С приходом лета еще больше опасностей поджидают ребенка на улице. Проще простого потеряться в лесу или стать жертвой похищения. Для поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" – это самое сложное время. За последние 10 лет в поисковый отряд поступило более 22 тысяч заявок на поиск детей. Имена последних 400 зашифрованы на фасаде здания в самом центре Москвы. Они словно написаны мелом на большой доске. И, казалось бы, их легко стереть из этого печального списка. Но, к сожалению, это не так.

Только в прошлом году отряд принял 6500 заявок, 5700 детей нашли живыми, судьба остальных пока неизвестна. Спасатели и добровольцы продолжают поиски, пока остается хоть малейшая надежда на спасение. По словам специалистов, главное в таких случаях — отреагировать на пропажу максимально оперативно. Счет идет буквально на часы.

"Когда пропадают дети, информация об их пропаже должна оперативно размещаться в месте пропажи. На всех экранах, медиафасадах, транспорте, в метро должна быть сразу размещена информация, что позволит людям оперативно узнать о пропаже, увидеть ребенка. И тогда срок его нахождения составит несколько часов. Ребенок будет найден, все будет хорошо", — уверен координатор добровольческого поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Олег Леонов.

Взрослым достаточно потерять бдительность буквально на мгновение. Потеряться малыш может в многолюдном месте – в торговом центре или во время массового мероприятия. В этом случае важно как можно раньше обратиться к полиции или охране и оповестить окружающих о пропаже.

Инструктор курса безопасности для детей Александр Маркачев советует: "Вы ребенка одели перед прогулкой? Перед выходом из дома сфотографируйте его в полный рост. Если, не дай бог, его придется искать, это значительно упростит поиск. Один раз при мне была ситуация на ВДНХ, когда ребенка пытались увести. Именно адресное обращение по громкой связи, когда сказали: "Внимание – потерялся мальчик Петя, одетый таким-то образом. Папа его ищет". И люди, которые находились вокруг, увидели, что похожий по описанию мальчик уходит с каким-то мужчиной.

Кроме того, нужно заранее подготовить ребенка, как вести себя с незнакомыми людьми. Привить этот навык невероятно сложно, но жизненно необходимо. Очень важная фраза: "Помогите!" и "Я не знаю этого человека!" Обязательно сопротивляться – это, во-первых, привлекает внимание, во-вторых, мешает тащить ребенка. Научите ребенка фразе: "Помогите мне, пожалуйста, этот человек что-то от меня хочет!"

Не меньшую опасность летом представляют и водоемы. И здесь тоже ключевую роль играет профилактика – правильный разговор родителей с ребенком. Еще один координатор отряда Олег Леонов напоминает, что проговорить и показать ребенку картинки – мало. С ним надо проиграть ситуацию. Его надо подвести за руку, объяснить, почему вода – это опасно и что ему грозит, если он без взрослых подойдет к воде.

Эксперты подчеркивают: сколько ни проводи занятий с ребенком, подготовить его ко всем опасным ситуациям невозможно. Ответственность за ребенка, в первую очередь, несут родители. И это тот случай, когда безопасности много не бывает.