Тема:

Иван Голунов освобожден 1 год назад

От 5 до 12 лет колонии: суд огласил приговор по делу Голунова

Мосгорсуд приговорил к срокам от 5 до 12 лет колонии пятерых экс-полицейских, подбросивших журналисту Ивану Голунову наркотики. Также суд взыскал в пользу журналиста 5 миллионов рублей.

Московский городской суд огласил приговор бывшим полицейским по делу журналиста Ивана Голунова.

Самое строгое наказание – 12 лет лишения свободы – получил бывший глава отдела по борьбе с оборотом наркотиков в Западном административном округе Москвы подполковник Игорь Ляховец​​​. Также его лишили звания подполковника. Акбар Сергалиев, Максим Уметбаев и Роман Феофанов получили по 8 лет колонии, Денис Коновалов – 5 лет.

Все подсудимые пришли на оглашение приговора в черной одежде. Обвинение запрашивало для них от 7 до 16 лет заключения.

Суд оглашал только вводную и резолютивную части приговора, так как деле есть материалы под грифом "совершенно секретно". Поэтому подробно об обстоятельствах совершенного преступления в суде открыто ничего не сообщалось, уточняет РИА Новости.

Кроме того, суд взыскал в пользу Голунова по миллиону рублей с каждого фигуранта. Таким образом, гражданский иск был удовлетворен полностью, журналисту будет выплачено 5 миллионов рублей.

Иван Голунов был задержан 6 июня 2019 года. На фоне широкой общественной кампании в его поддержку уголовное преследование журналиста было прекращено. Следствие пришло к выводу, что наркотики ему подбросили полицейские.