Приморские серферы открыли сезон

В Приморье любители покататься на волнах открыли сезон. Вода пока холодная, но серферов это не смущает.

Температура воды достигла 12 градусов и приморские серферы открыли сезон. Об этом сообщает ГТРК "Владивосток".

Десятки любителей острых ощущений отправились ловить волну на остров Русский. Больше всего спортсменов на просторах Уссурийского залива. В минувшие выходные на его берегу стартовала первая в этом году школа серфинга. Циклон со стороны Японии пригнал пенные гребни к Владивостоку.

Мыс Ахлестышева на острове Русском выбрали, так как здесь идеальные условия. Волны есть для продвинутых райдеров и для новичков. Катаются в Уссурийском заливе круглый год.

"Вода уже градусов 10 точно. Потеплело. Зимой во льдах было, конечно, холодно. Ноги уже не отмерзают, как раньше".

С наступлением тепла в школу серфинга набирают новых учеников. Вначале выдают гидрокостюмы и учат правильно выбирать доску.

Дмитрий Пустовалов, серфингист, рассказывает:

"Есть мягкие доски. На них катаются в основном ученики. Потому что они не ломаются, не царапаются. Их тяжело разбить о камни, потому что они из мягкого материала. Есть доски жесткие. Когда доска длиннее и больше, на ней удобно грести, проще ловить волну и балансировать. Чем доска короче и меньше, тем больше опыта надо".

Покорить морские перекаты с первого раза удается не всем. Главное — побороть страх и вкусить азарт.

"Эмоции отличные. Впечатления офигенные. Для первого раза тяжеловато, без подготовки".

"Это что-то экзотичное. У нас это пока не особо сильно развито. Интересно. Ни с чем не сравнится. Ни со скейтбордом, ни со сноубордом, ни с чем".

"Первый раз. И, наверное, я буду кататься. Я буду серфером!"

Сейчас спортсмены катаются в теплых костюмах с длинным рукавом, но уже без головных уборов. Бархатный сезон и высокие волны еще впереди.