Тема:

Коронавирус 2 дня назад

СМИ: перед пандемией COVID-19 в Ухане тяжело болели три вирусолога

Издание The Wall Street Journal, ссылаясь на данные разведки США, пишет: призывам касательно проведения расследования на предмет утечки коронавируса из лаборатории добавляет веса факт того, что в ноябре 2019 года трое ученых из Уханьского института вирусологии тяжело болели и обращались к врачам за помощью.

В ноябре 2019 года трое ученых из института вирусологии в городе Ухань в Китае тяжело болели обращались за медицинской помощью. Этот факт добавляет веса призывам относительно проведения расследования на предмет возможной утечки коронавируса из лаборатории. Такое мнение высказывает издание The Wall Street Journal, ссылаясь на данные разведки Соединенных Штатов Америки.

Вспышка коронавируса SARS-CoV-2 была впервые зафиксирована именно в Ухане в декабре 2019 года. Но, согласно данным издания, еще в ноябре 2019 года трое сотрудников Уханьского института вирусологии заболели настолько сильно, что обратились в больницу за помощью.

По мнению журналистов, сведения о том, что незадолго до начала пандемии в больницу со схожими симптомами попали члены одной команды, которая работала с коронавирусами, могут оказаться важными.

США послали запрос о комментарии в министерство иностранных дел КНР. В ответ в МИД Китая заявили, что Соединенные Штаты продолжают раскручивать теорию об утечке коронавируса из лаборатории. Представители МИД задают вопрос: действительно ли США волнует источник возникновения коронавируса либо они пытаются от чего-то отвлечь внимание?

Ранее республиканцы из комитета палаты представителей США по разведке заявили, что владеют косвенными доказательствами того, что вспышка коронавируса COVID-19 произошла в связи с утечкой из Уханьского института вирусологии. При этом республиканцы указали на факт появления осенью 2019 года у некоторых исследователей лаборатории в Ухане симптомов, характерных для коронавируса. Также они отметили причастность военных Китая к лаборатории.

В марте текущего года Всемирная организация здравоохранения обнародовала полную версию доклада международной группы экспертов ВОЗ о посещении города Ухань с целью выявления происхождения коронавируса. При этом утечка COVID-19 из лаборатории была названа крайне маловероятной.

США и ряд других стран опубликовали совместное заявление, выразив озабоченность выводами, которые содержатся в докладе ВОЗ по итогам поездки группы экспертов. Также была подчеркнута необходимость проведения независимого и прозрачного расследования происхождения коронавируса COVID-19.