Росатом: обороноспособность страны – задача номер один

Росатом к 2030 году намерен довести долю заказов предприятий ОПК по гражданской продукции до 50 процентов от общего объема выручки. Однако обороноспособность страны останется главной задачей, заявил на форуме "Новое знание" глава Росатома Алексей Лихачев.

Росатом к 2030 году намерен довести долю заказов предприятий ОПК по гражданской продукции до 50 процентов от общего объема выручки. Однако это будет делаться не в ущерб главной задаче госкорпорации – обеспечению обороноспособности страны, сообщил на форуме "Новое знание" глава Росатома Алексей Лихачев.

В Росатоме "ментально нацелены на гуманизацию деятельности наших оружейников, ставят перед ними такие экономические задачи, движутся в этом направлении", рассказал Лихачев в ходе лекции "Технологическое лидерство атомной энергетики".

Однако обороноспособность страны, по его словам, будет задачей номер один.

"Для этого мы создавались, для этого мы существуем и, видимо, к сожалению, гонка вооружений и противостояния даже на горизонте вашей жизни, мне кажется, не закончится, – сказал глава Росатома. – Это печально. Мы с удовольствием бы занимались более гражданскими, более приятными направлениями, но, к сожалению, международная обстановка нам не позволяет вынести из фокуса задачу номер один – обеспечение обороноспособности".

До этого Алексей Лихачев сообщил на пленарном заседании международного военно-технического форума "Армия-2020": объем заказов Росатома от предприятий ОПК по гражданской продукции в 2019 году составил 114 миллиардов рублей, что составляет 35 процентов от всей выручки ОПК.

Доля атомной энергетики в России в 2020 году, по словам Лихачева, превысила 20 процентов, а на европейской территории страны, где находятся практически все станции "Росэнергоатома", атомная генерация составила 45-50 процентов. По итогам 2020 года АЭС России достигли абсолютного рекорда в атомной энергетике страны, выработав 215,74 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

По словам главы Росатома, иностранцы проявляют интерес и к новым технологиям АЭС, в частности, к плавучей атомной электростанции. Первая АЭС такого типа введена в эксплуатацию в городе Певеке на Чукотке. Тиражирование таких решений, говорит Лихачев, было бы интересно, например, Аргентине, Бразилии, Индонезии, Кубе. Использование атомной энергии помогает и в вопросе достижения климатических целей, напомнил он.

Марафон "Новое знание" проходит с 20 по 22 мая в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске и Калининграде. Трансляция марафона "Новое знание" доступна на медиаплатформе "Смотрим".