В Нигерии покончил с собой главарь террористов


YouTube

Абубакар Шекау, возглавлявший крупнейшую в Африке банду террористов, лишил себя жизни, чтобы его не взяли живым члены противоборствующей группировки.

Главарь действующей в Нигерии террористической группировки "Западноафриканская провинция Исламского государства" (бывшая "Боко Харам", запрещена в РФ) Абубакар Шекау покончил с собой, сообщает РИА Новости, ссылаясь на Wall Street Journal.

Официальных подтверждений смерти Абубакара Шекау от властей Нигерии и соответствующих заявлений самой террористической группировки пока не поступало. Издание ссылается на информацию нескольких нигерийских чиновников и сообщение спецслужб Нигерии, которые перехватили телефонные переговоры боевиков.

По предварительной информации, главарь группировки покончил с собой во время столкновения с боевиками из другого формирования, чтобы его не взяли живым. По данным агентства РИА Новости, в том же столкновении был смертельно ранен и сын Абубакара.

Группировка, которую возглавлял Шекау, стоит за большинством терактов, которые регулярно совершает в ответ на удары со стороны вооруженных сил Нигера, Камеруна и Чада.