В Рейкьявике проходит встреча Сергея Лаврова и Энтони Блинкена

Первую очную встречу со своим коллегой из США Энтони Блинкеном проводит в Рейкьявике глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом министры договорились почти неделю назад в ходе телефонного разговора.

В исландском Рейкьявике начались первые очные переговоры министра иностранных дел России с госсекретарем США. Они проходят на полях министерской встречи Арктического совета.

Договоренность об отдельной встрече была достигнута в ходе телефонного разговора Сергея Лаврова и Энтони Блинкена 12 мая.

Лавров и Блинкен накануне переговоров подтвердили: их главная цель – вывести российско-американские отношения из кризиса.

На России и США, как ядерных державах, лежит особая ответственность. Однако в последний раз контакты по вопросам стратегической безопасности имели место еще при администрации Дональда Трампа. Новая администрация США пока еще только формирует команду по стратегической стабильности.

Одной из тем переговоров также станет возможная встреча Владимира Путина и Джозефа Байдена.

В СМИ время от времени появляются предположения, где может состояться эта встреча. Среди стран называют Швейцарию, Чехию, Финляндию.