Тема:

Стрельба в казанской школе 3 месяца назад

Ректор ТИСБИ, где учился Галявиев, опровергла слухи о секте "богов"

Ректор ТИСБИ, где учился 19-летний Ильназ Галявиев, опровергла информацию о создании секты в учебном заведении. Ранее ряд источников сообщил, что еще один студент колледжа, как и напавший на казанскую гимназию, называл себя "богом".

Ректор ТИСБИ, в котором учился 19-летний Ильназ Галявиев, напавший на казанскую гимназию №175, опровергла слухи о наличии секты "богов" в колледже, сообщила ГТРК "Татарстан".

Ранее в ряде источников появилась информация, что другой студент данного учебного заведения также называл себя богом, как делал это Галявиев, сильно переменился в поведении, а позже – свёл счёты с жизнью. Ректор колледжа Нэлла Прусс заявила, что студенты не были знакомы друг с другом.

Она подчеркнула, что если напавший на казанскую гимназию не имел друзей в учебном заведении, но учился хорошо, то второй молодой человек – был активный, занимался спортом, однако, не имел успехов в учебе.

Прусс заметила, что погибший не называл себя богом публично, лишь пару раз упомянул странные фразы в кругу друзей и близких.

Ряд СМИ распространили информацию, что данный студент ТИСБИ умер в мае, а до этого – наблюдался у психиатров.

Связав два случая, некоторые местные жители начали предполагать, что в колледже начала работу некая секта. Источник ГТРК "Татарстан" в правоохранительных органах назвал эту версию "невозможной", а случаи несвязанными.

Напомним, что 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии №175. В результате погибли девять человек – семь восьмиклассников и двое сотрудников школы. Еще 23 человека пострадали.

Перед нападением молодой человек завел блог, где называл себя "богом" и заявлял, что его главная цель – "избавиться от всех вас". Накануне в Казани суд арестовал убийцу на 2 месяца.

Расследование продолжается.

Ранее сотрудники колледжа дали психологический портрет преступника. Куратор описал его как тихого молодого человека. Ректор учебного заведения подчеркнула, что Галявиев был одинок, она отметила, что никогда не видела его с девушкой.