Тема:

День Победы-2021 2 года назад

В честь Дня Победы в Смоленске провели необычную акцию

В городе-герое Смоленске несколько лет планировали развернуть георгиевскую ленту небывалой величины, но только в этом году это стало возможно. Полотно длиной 300 метров и шириной 7 метров привезли из Москвы.

В городе-герое Смоленске 9 мая прошел традиционный парад, а незадолго до этого дня смоляне провели необычную акцию в честь 76-й годовщины Великой Победы. О том, как это происходило, в рамках онлайн-марафона "Смотрим День Победы" рассказала корреспондент местного ГТРК Вера Перельман.

На главной площади города прошел традиционный парад, в котором приняли участи более 1200 военнослужащих, представителей силовых ведомств, около 30 единиц техники – как времен Великой Отечественной войны, так и современных. Упор был сделан на вооружение ПВО, поскольку в городе находится знаменитая Военная академия войсковой противовоздушной обороны. Две "коробки" бойцов академии стали участниками парада на Красной площади, чем смоляне очень гордятся.

А недавно Смоленск отметился своеобразным рекордом – на днях в городе развернули ленту длиной 300 метров и шириной 7 метров. Ветераны и молодежь пришли к Кургану бессмертия и приняли участие в акции. Ленту привезли из Москвы, она была создана по инициативе общественной организации "Боевое братство". Эта идея возникла давно, но осуществить ее смогли только в этом году.