Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Лукашенко подписал декрет "О защите суверенитета и конституционного строя"


Associated Press

Декрет "О защите суверенитета и конституционного строя" подписал Александр Лукашенко. Документ вступает в силу сразу после подписания. Документ направлен на сохранение независимости и суверенитета Республики.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет "О защите суверенитета и конституционного строя". Согласно этому документу, если глава государства гибнет при покушении, теракте или при вторжении внешнего агрессора, то его полномочия переходят к Совету безопасности, которым руководит премьер-министр РБ. Одновременно с этим в стране вводятся военное или чрезвычайное положение.

Решения Совбеза обязательны к исполнению. Основной его задачей станет проведение выборов нового президента.

Как заявляет пресс-служба Лукашенко, декрет вступает в силу сразу после подписания. Документ направлен на сохранение независимости и суверенитета Республики, пишет агентство БелТА.

Напомним, 17 апреля Александр Лукашенко заявил, что американские спецслужбы готовили на него покушение. Они планировали убить главу государства и его сыновей, а также устроить госпереворот. Всего по этому делу проходят девять подозреваемых.