Москвичку ударило током: кто ответит за упавший на нее провод

Москвичка чудом осталась жива, после того, как на нее упал провод высокого напряжения.

Жительница Москвы чудом осталась жива после удара электропроводами под напряжением. Высоковольтный кабель рухнул на женщину, когда она шла к метро. Пострадавшая сейчас находится в больнице с ужасными ожогами и собирается подавать в суд.

Первое видео. Из магазина выходят люди, один придерживает дверь. И вдруг – кидаются обратно. Столб пламени, искры. Звука нет – снимает наружная камера, но можно себе представить. Видео номер два. Слева по кадру – сейчас упадет словно срубленная чем-то толстая ветка. И вдруг – вспышка, еще, огонь – ураганом накрывает траву, тротуар, деревья.

Дмитровский проезд, Москва, наши дни.

Перевязано все. Там, где ее ноги обвивал электрический кабель – глубокая рана. Удар током Елена получила в спину.

Они поднимались по этой лестнице – Елена, Константин, и их общий приятель. Тот успел убежать. Елена рухнула на ступени.

"Она начала гореть, кричит и укатилась туда, запутавшись в тросах", – рассказал Константин.

Константин бросается к Елене. Та пытается сорвать с себя искрящий кабель. Столб огня – горит ее куртка.

"Боли были адские, я кричала, вырваться из проводов не могла. Константин подбегал. Он меня рванул к проезжей части и снял", – говорит Елена Довгелевич, пострадавшая.

Случилось предположительно следующее. Порывом ветра с высотной новостройки по Дмитровскому шоссе сорвало трос строительной люльки. Вот повреждение на золотой высотке слева.

Что стало с люльками, неизвестно. А вот тросы – отлетев на сотню метров, накрыли линию электропередачи.

Высоковольтный провод оборвался. Видимо один из этих ударил прямо по балкону – оттуда кричала женщина, говорят очевидцы. Но пострадала она или нет – неизвестно. В кроне деревьев запутались черные пластиковые пакеты. Прилетели они прямо вот оттуда со стройки.

"Произошел ужасный взрыв", – сообщила женщина.

Они прямо с порога ведут нас на балкон. Пока Константин тушил Елену, Василису вместе с бабушкой 80 лет накрыла вся огневая мощь высоковольтной линии электропередачи.

"Искры обсыпали балкон и загорелось дерево", – вспоминает Василиса.

Бабушку отправили на дачу – восстанавливать психику. Внучка теперь закрывает балкон и просит спилить старый тополь – мало ли что еще прилетит со стройки.

"По материалам проверки Коптевской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 216 УК РФ – "нарушение правил безопасности при ведении строительных работ. Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены прокуратурой Москвы на контроль", – сообщила Людмила Нефёдова, руководитель пресс-службы
прокуратуры Москвы.

Знаковый архитектурный проект генеральный подрядчик, компания ANTTEQ воплощает "с высоким профессионализмом, безупречной пунктуальностью" и опозданием примерно на год.

Впрочем, даже представитель организации с объяснениями не спешил: "Я сейчас не могу говорить, извините, всего доброго".

К вечеру выяснилось, что стройка – это их ответственность. Люлька – нет.

"Фасадные работы выполняются силами субподрядчика. Люльки – это его, собственность. В любом случае, ANTTEQ какой-либо ответственности за проведение работ, за их безопасность, за охрану труда – по отношению к работникам "Олигас-групп" не несет", – заявил Андрей Золотухин представитель компании ANTTEQ.

Извиняться тоже никто не удосужился. Видимо, с высот профессионализма чужой трагедии не разглядеть.